В Алтайском крае с начала пожароопасного сезона, который в этом году в регионе отсчитывается с 1 апреля, зарегистрировано 63 лесных пожара, уничтожено огнем около 128 гектаров леса. В целом начальник Главного управления МЧС России по региону Игорь Горбатенко оценил уровень пожароопасной ситуации как высокий. Об этом сегодня, 23 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

"Органами МСЧ ведется работа с главами муниципальных образований и поселений с привлечением органов прокуратуры и внутренних дел по предупреждению пожаров. Их основная причина сегодня - деятельность человека", - заметил он.

При этом Горбатенко подчеркнул: "Люди жгут мусор на садовых и дачных участках, устраивают неконтролируемые сельхозпалы, разводят костры в лесах, вследствие чего происходят пожары, горят леса и жилые постройки. Ущерб от пожаров на сегодняшний день составил более 2 млн руб., в прошлом году эта цифра равнялась 1,3 млн рублей".

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, на территории Алтая сельхозпалы запрещены. Хозяйствующим субъектам запрещено сжигание сорняков и остатков растительности на землях сельскохозяйственного назначения, землях особо охраняемых природных территорий регионального значения, землях запаса, в зонах рек и озер, а также вдоль автомобильных дорог и железнодорожных путей.