Чеченская республиканская газета "Даймохк" ("Отечество") сегодня, 23 апреля, празднует свой юбилей - 85-летие. Первая газета на чеченском языке вышла в 1923 году и называлась "Серло" ("Свет"). В 1991 году по инициативе коллектива газеты издание было переименовано в "Даймохк". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 23 апреля, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

По словам источника, по случаю юбилея редакцию газеты поздравил президент Чечни Рамзан Кадыров, отметивший особое место издания среди республиканских СМИ.

"Согласно утвержденному плану, сегодня на территории республики пройдут различные торжественные мероприятия, приуроченные к юбилею газеты. В частности, в Республиканской и в Центральной городской библиотеках пройдут круглые столы на темы "Роль газеты "Даймохк" в сохранении и развитии чеченского языка" и "Газета "Даймохк" и традиционная культура чеченского народа". Также будет дан концерт с участием звезд чеченской эстрады и танцевальных коллективов в честь юбилея газеты. Здесь все сотрудники газеты будут поощрены денежными премиями", - рассказали в пресс-службе.

По словам источника, на празднование юбилея издания правительство Чечни выделило 500 000 рублей.