Большая часть жителей Архангельска заявили о том, что на их мнение на выборах мэра города не повлияет поддержка губернатором области Ильей Михальчуком какого-либо кандидата. Об этом говорят итоги телефонного опроса, проведенного Центром "Форис".

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM сотрудник центра социальных и маркетинговых исследований Юлия Кудрина, на вопрос: "Как изменится ваше отношение к кандидату, если его будет поддерживать губернатор области", 44% опрошенных ответили, что никак не изменится. 31% опрошенных сказали, что отношение изменится в лучшую сторону, и лишь 2% респондентов сказали, что в худшую. Довольно большая часть аудитории не смогла определиться с ответом - 22% опрошенных.

Кроме того, специалисты Центра "Форис" измерили степень информированности людей о выборах. 75% опрошенных заявили, что знают, когда состоятся выборы, и 17% респондентов - что что-то об этом слышали. Только 8% опрошенных по телефону жителей ответили, что слышат о выборах впервые. Уровень декларируемой электоральной активности на момент проведения опроса составил 78% (59% опрошенных точно собираются принять участие в голосовании, 19% - что, скорее всего придут на выборы). Не собираются идти на выборы 16% опрошенных, затруднились ответить 6% респондентов. Среди мотивов участия наиболее популярны: понимание важности выборов главы города, выполнение гражданского долга и "привычка". Респонденты, не планирующие идти на выборы, аргументируют это обстоятельство тем, что выборы не поменяют ситуацию в городе, либо занятостью, либо отсутствием достойных кандидатов и т.д.

Репрезентативный (по полу, возрасту, образованию и району проживания взрослого, старше 18 лет, населения г. Архангельска) опрос 600 респондентов проведен call-центром Центра "Форис" 11-18 апреля 2008 года телефонный опрос проведен методом CATI. Исследование проведено по плану собственных исследований. Статистическая ошибка в исследованиях с подобной выборкой не превышает 4% (при доверительном интервале в 95%).