В Грозном в 2008 году начнется строительство циркового развлекательного комплекса - аналога цирка на Цветном бульваре в Москве, сказал вице-премьер Чечни Лема Магомадов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 23 апреля, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

По словам Магомадова, предложение построить цирк поддержал президент Чечни Рамзан Кадыров, который отметил, что это важный момент в социальной жизни республики. "Цирк будет способствовать стремлению к спортивному совершенству, воспитанию чувства любви у подрастающего поколения к животному миру. Это место, где жители республики, а особенно молодое поколение, смогут ощутить особую атмосферу праздника, которой они были лишены вот уже более 10 лет", - подчеркнул Кадыров.

Планируется, что комплекс будет рассчитан на 2500 зрителей. Для его строительства будет выделена территория бывшего стадиона Орджоникидзе общей площадью 3 га в Заводском районе Грозного.

С предложением профинансировать строительство цирка правительство Чечни, по словам Магомадова, обратилось к президенту группы "Онэксим" Михаилу Прохорову.

"В ближайшее время в Москве планируется встреча с потенциальными инвесторами, где будут обсуждены все необходимые моменты, после решения которых начнется строительство. Со своей стороны мы предоставим инвесторам топографическую схему проекта, инженерно-геологические исследования, архитектурный план цирка и техническое задание на проектирование", - сказал Лема Магомадов.

Напомним, грозненский цирк был до основания разрушен в ходе контртеррористической операции в Чечне. Сегодня на его месте ведется строительство многоквартирного дома для сотрудников правоохранительных органов республики.