С начала текущего года на территории Южного федерального округа зафиксировано 54 природных пожара, из них 17 - лесных пожаров. Количество природных пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в 3 раза, а лесных пожаров - на 41,6%. Об этом ИА REGNUM сообщили 23 апреля в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России.

В результате лесных пожаров уже в 2008 году повреждены леса на площади 250,7 гектара, это на 78,9%, чем в это же время год назад.

К тушению природных пожаров привлекалось 700 человек личного состава и 131 единица техники, в том числе, от МЧС России: 332 человека личного состава и 78 единиц техники.Для ликвидации возможных природных пожаров в состав сил и средств территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций субъектов Российской Федерации Южного федерального округа предусмотрено выделение более 5 000 человек личного состава подразделений государственной противопожарной службы, более 1 000 единиц пожарной и другой спецтехники.