В результате проверки городской больницы №1 специалистами Томского территориального фонда ОМС выявлены факты двойной оплаты медицинских услуг. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 апреля в пресс-службе ТТФОМС, пациенты этого лечебного учреждения оплачивали проведение операций, а руководство больницы проводили их как бесплатные и выставляли счета для оплаты в страховые медицинские организации.

По словам исполнительного директора ТТФОМС Евгения Копасова, "сотрудниками контрольно-ревизионного отдела фонда проведен выборочный анализ случаев предоставления платных услуг в 2005-2006 годах. Изучена 31 история болезни, что составляет менее 1% от общего количества законченных случаев. В каждом втором случае была выявлена двойная оплата медицинских услуг".

Сотрудники горбольницы пояснили, что пациенты платили деньги за проведение операции вне очереди. При этом записи в медицинских картах больных свидетельствуют о последовательной подготовке пациентов к плановому оперативному вмешательству с первых дней поступления в стационар.

Евгений Копасов считает, что "в горбольнице №1 ограничивали права пациентов на получение бесплатной медицинской помощи в системе ОМС. Очереди на некоторые виды операций в горбольнице существовали лишь на бумаге. Анализ статистических данных по больнице свидетельствовал о низкой оперативной нагрузке, как на врача-специалиста, так и на профильные отделения в целом".

По данным страховых медицинских компаний, работающих в системе ОМС, в 2005-2006 году от граждан получено 11 заявлений с просьбой возместить денежные затраты на проведение оперативного вмешательства в городской больнице №1. Сумма возмещенных средств составила более 110 000 руб. В Томском территориальном фонде ОМС считают, что "единичные обращения граждан за компенсацией расходов - лишь верхушка айсберга. Истинные масштабы "соплатежей" в десятки раз больше".