2067 детей Архангельской области, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, посещаю бесплатные столовые. На территории области работают 57 таких столовых. В 2007 году их было 48, и посещали их 1700 детей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила координатор социальных программ Архангельского регионального отделения "Красный Крест" Наталья Голубева.

По ее словам, наибольшее количество бесплатных столовых функционируют в Вельском районе, там их 12, в Приморском районе работают 11 столовых. Также открыты столовые в Котласе, Котласском, Лешуконском, Устьянском, Верхнетоемском и других районах области. "Наибольшее количество бесплатных столовых для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, открыто в тех районах области, где высокий уровень безработицы. Например, в Вельске он составляет 10%, а должен быть 5%. Дети смогут получать бесплатное питание в таких столовых до 2010 года. Количество таких детей постоянно увеличивается, поэтому мы открываем новые столовые. Даже с увеличением и повышением уровня благосостояния в целом по России, на жителях Архангельской области это практически не отражается. Поэтому количество детей, нуждающихся в поддержке, становится только больше", - сказала Наталья Голубева.

Также Наталья Голубева сказала, что сейчас проводится большая работа по подготовке к мероприятию, посвященному памяти погибших от СПИДа. В Архангельске запланировано проведение крупной акции.