В Нижегородской области издан Сборник Памяти, посвящённый нижегородцам - участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с презентации Сборника.

По слова заместителя губернатора Геннадия Суворова, работа по изданию книги проводилась несколько месяцев: "Каждый член редколлегии вложил свою душу чтобы эта книга была издана. Трудно преставать, что было бы, если бы ликвидаторы не смогли бы в короткие сроки устранить последствия аварии. Нижегородцы должны знать этих людей.

Сборник издан тиражом 1000 экземпляров и состоит из двух томов. В них вошли анкеты и фотографии участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС 1986 года из Нижнего Новгорода, городов и районов области.

Всего в двух томах размещено 3707 анкет участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и 3561 фотография.

В приложении к Сборнику опубликованы список всех участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, проживающих на территории Нижегородской области, список участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, безвременно ушедших из жизни. Кроме того, в Сборнике опубликованы воспоминания непосредственных участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, фотографии.

Книга будет находиться во всех образовательных учреждениях и библиотеках региона.

Как сообщало ранее, в настоящее время в Нижегородской области проживают 4328 граждан, которые принимали непосредственное участие в работах по ликвидации последствий радиационной катастрофы в 30-километровой зоне загрязнения. Из них 351 человек стали инвалидами вследствие этой аварии. Еще 963 участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС уже умерли.

В память об этих людях правительством Нижегородской области совместно с общественной организацией "Союз Чернобыль" и было принято решение об издании Сборника Памяти.