Уменьшение числа дорожно-транспортных происшествий на 19% зарегистрировано в Липецкой области за первые три месяца года. Уменьшилось и количество пострадавших в них людях (475 человек), и количество погибших граждан (58 человек), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Липецкой области.

Однако общее число аварий - 363, а также тяжесть последствий части из них продолжают вызывать тревогу руководителей органов власти и правоохранительных органов, отметил на заседании областной комиссии по безопасности движения начальник управления ГИБДД Липецкой области Алексей Аксенов. Инспекторы выявили 80 тысяч нарушений правил дорожного движения, что в четыре раза меньше аналогичного показателя прошлого года. Основными причинами ДТП по-прежнему являются нарушение скоростного режима и выезд на встречную полосу. Задержано две тысячи водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, зарегистрировано семь тысяч случаев нарушений ПДД пешеходами.

Следствием ужесточения мер ответственности стало увеличение суммы штрафов до восьми миллионов рублей уже в первом квартале. 736 человек по решению судов подвергнуты административному аресту на срок от 3 до 15 суток. Однако более трех десятков таких нарушителей были арестованы повторно.

По мнению госавтоинспекторов, главной причиной аварийности является бескультурье и неуважение водителей друг к другу. К числу пренебрегающих соблюдением ПДД водителей теперь относятся и профессионалы, отмечалось на заседании комиссии. На 10% увеличилось количество ДТП с участием пассажирского автотранспорта, причем 12 из 34 аварий произошли по вине водителей автобусов. Начальник управления ГИБДД сообщил о проверках на таких предприятиях и привлечении к ответственности почти 100 должностных лиц.