В результате проведения оперативно-боевого мероприятия сотрудниками УФСБ РФ по Самарской области 19 апреля при попытке совершить хищение дизельного топлива из резервуаров Федерального государственного унитарного комбината (ФГУК) "Энергия" (пос. Сосновка, Безенчукского района) задержаны 5 человек (все граждане России) и 3 автомашины, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Управлении ФСБ России по Самарской области.

Два нефтевоза марки МАЗ и их водители задержаны непосредственно на площадке залива топлива после подключения к системе залива топлива. На некотором удалении от места происшествия задержаны остальные члены преступной группы, передвигавшиеся на автомобиле марки "Лада-Приора". В автомобиле обнаружен портфель, принадлежащий одному из членов ОПГ, в котором находились документы (бланки, печати, чистые накладные с печатью ФГУК "Энергия" и др.), предназначенные для беспрепятственной перевозки и легализации похищенных нефтепродуктов. Хищение дизельного топлива планировалось совершить путем несанкционированного подключения продуктопровода к заливочным колонкам, расположенным на заливной площадке вне охраняемой территории. Данным обстоятельством и пытались воспользоваться преступники.

По информации директора ФГУК "Энергия" Г. Зайцева, в случае хищения указанными лицами дизельного топлива общим объемом 77 кубометров, предприятию был бы нанесён ущерб в размере 1 млн 300 тыс. рублей. Имеющиеся материалы переданы по подследственности. По факту следственным отделом при ОВД Безенчукского района возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 158 УК РФ. Ведётся расследование.