Законопроект, направленный на создание условий для участия общественных объединений в контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Государственная дума РФ одобрила в ходе пленарного заседания во втором чтении 23 апреля. Как передает корреспондент ИА REGNUM, как следует из документа, общественный контроль осуществляют региональные наблюдательные комиссии, а содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания, - общественные объединения. В субъекте РФ образуется на 2 года одна комиссия, ее численность (от 5 до 20 чел.) устанавливает совет Общественной палаты РФ. При этом правом выдвижения кандидатур обладают общероссийские, межрегиональные или региональные общественные объединения, имеющие госрегистрацию и осуществляющее свою деятельность не менее 5 лет.

По словам председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергея Попова ("Единая Россия"), согласно законопроекту по итогам осуществления общественного контроля комиссия направляет материалы уполномоченному по правам человека в РФ, в Общественную палату РФ, общественные объединения, СМИ, органы исполнительной власти.

Предполагается, что законопроект вступит в силу в силу с 1 сентября 2008 года. "Законопроект уже пять лет назад был одобрен в первом чтении, однако до недавнего времени оставался на дне законодательного портфеля", - заявила комментируя принятие законопроекта во втором чтении первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева. По словам Яковлевой, "Россия занимает отнюдь не почетное третье место в мире (после США и Китая) по количеству заключенных на 1000 человек".

По данным Генеральной прокуратуры России, регулярные прокурорские проверки в учреждениях пенитенциарной системы неизменно вскрывают многочисленные нарушения закона в отношении заключенных. Жалобы из мест лишения свободы в основном касаются применения физической силы и спецсредств, плохого материально-бытового и медицинского обеспечения, незаконного водворения в карцеры, отметила Яковлева. В 2007 году по фактам злоупотреблений со стороны сотрудников исправительных учреждений было возбуждено более полутора сотен уголовных дел, сказала депутат. "Уверена, что ситуация изменилась бы в лучшую сторону, если бы были созданы условия для участия общественных объединений в контроле за соблюдением прав лиц, отбывающих наказание", - заявила Яковлева. Она также выразила уверенность в том, что общественные организации смогут не только дополнительным надзором предотвращать случаи насилия, но и значительно изменить ситуацию, в частности, в сфере медицинского обеспечения.