В Ставропольском крае на реализацию приоритетных национальных проектов в 2007 году было направлено свыше 2,487 млрд рублей, что на 60% превышает объем средств, направленных на эти цели в 2006 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 апреля в пресс-службе губернатора региона.

Сославшись на данные, озвученные 22 апреля на заседании совета при губернаторе Ставропольского края по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, представитель пресс-службы сообщил, что из общей суммы финансирования нацпроектов свыше 1,474 млрд рублей составили средства федерального бюджета, около 887,5 млн рублей - средства регионального бюджета, свыше 125,8 млн рублей - средства бюджетов муниципалитетов.

Говоря о результатах реализации нацпроектов, собеседник сообщил, в частности, что заработная плата работников образования увеличилась в регионе в 2007 году в среднем до 5 тыс. рублей - на 21,5% по сравнению с 2006 годом. Выделенные средства в рамках нацпроекта "Образование" позволили приобрести для учебных заведений Ставропольского края около 80 школьных автобусов на общую сумму 57,7 млн рублей и 50 единиц техники на сумму 35,7 млн рублей. "Конкретные мероприятия в сфере образования позволили развернуть модернизацию всей отрасли", - сказал представитель пресс-службы губернатора.

Мероприятия в рамках нацпроекта "Здоровье" позволили "перераспределить финансовые потоки и создать дополнительные возможности для внедрения инновационных проектов в практику учреждений здравоохранения". В рамках нацпроекта в Ставропольский край дополнительно поступило около 590 единиц диагностического оборудования на общую сумму 355,3 млн рублей.

Средняя зарплата медиков первичного звена увеличилась в 3,3 раза - до 14,5 тыс. рублей, медсестер и фельдшеров - в 1,8 раз - до 10 тыс. рублей.