При подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду в Челябинской области за нарушения правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 938 человек, а из них 59 человек - за нарушения, которые привели к возникновению пожаров. Против особо злостных нарушителей правил возбуждено 15 уголовных дел. Два из них за уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности; еще 13 - за уничтожение или повреждение лесов, сообщили 23 аперля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

На 21 апреля в Челябинской области уже ликвидировано 1554 лесных пожара на площади 15144 га. 44 пожара в лесах оказались особенно крупными. Кроме того, зарегистрировано множество пожаров в индивидуальных жилых домах, надворных постройках и садовых домиках. Причиной их возгорания стало сжигание сухой травы, мусора и отходов с дальнейшим распространением огня на строения.

Например, 9 апреля в результате пала сухой травы на полях и оставленных непотушенных костровищ огнем уничтожено четыре жилых дома и хозяйственные постройки в деревне Медиак Аргаяшского района. Затем, 10 апреля, огнем уничтожен жилой дом и пять хозяйственных построек в деревне Малая Казылова Каслинского района. 19 апреля в селе Бродоколмак Красноармейского района сгорело шесть жилых домов со всеми надворными постройками.

Основными причинами подобных пожаров становится бесконтрольное выжигание сухой травы и мусора на полях, территориях населенных пунктов и садовых товариществ, а также непотушенные костры. А к тяжким последствиям этих возгораний ведет позднее сообщение населением о горении травы. Вызов пожарной охраны производится, как правило, когда огонь уже переходит на здания и строения.

Пожароопасная обстановка от выжигания сухой травы, мусора и отходов сегодня сложилась практически во всех муниципальных образованиях области. Все силы и средства пожарных подразделений переведены на усиленный вариант службы, должностными лицами в выходные дни производится патрулирование территорий населенных пунктов и садоводческих товариществ в целях выявления и предотвращения правонарушений. Например, с 18 по 20 апреля территории населенных пунктов, включая садоводческие товарищества, патрулировали 119 специально созданных групп. За это время они проверили 185 населенных пунктов и 187 садоводческих некоммерческих товариществ. В ходе проверок проинструктировали о мерах пожарной безопасности 4385 человек.

С целью предотвращения пожаров в населенных пунктах на территориях 18 муниципальных образований области органами местного самоуправления уже приняты постановления (распоряжения) о введении чрезвычайной пожарной опасности или особого противопожарного режима, однако это не в полной мере способствовало улучшению обстановки с пожарами. Губернатором Челябинской области Петром Суминым принято постановление № 124 от 21.04.2008 года "О введении режима чрезвычайной ситуации на территории области". Это постановление на период действия особого противопожарного режима вводит дополнительные требования пожарной безопасности на территориях всех муниципальных образований: прежде всего, оно запрещает разведение костров и проведение пожароопасных работ. В случае выявления нарушений требований пожарной безопасности виновные будут оштрафованы на суммы от 1,5 тыс. рублей (для граждан) до 30 тыс. рублей (для юридических лиц).