22 апреля в самарском спортивном комплексе "МТЛ Арена" прошло торжественное закрытие XIII международного фестиваля "Кино - детям!", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. На нем прошли яркие выступления песенных и танцевальных коллективов, а центральным событием закрытия стали кинопробы юных зрителей с гостями фестиваля известными актерами: Марией Шукшиной, Лидии Федосеевой-Шукшиной, Климом Лаврентьевым, Виктором Васильевым и Михаилом Евлановым.

"Кино-детям!" - ежегодный фестиваль, представляющий срез лучших документальных, игровых и анимационных фильмов, снятых в России и за рубежом. В течение пяти дней, с 18 по 22 апреля, на 24 площадках области в городах и районах губернии прошло 98 показов. Отметим, что фестиваль "Кино-детям!" - уникальная возможность в первую очередь для отдаленных районов области, где не везде есть кинотеатры, увидеть хорошее современное и уже ставшее классикой кино. Цель фестиваля - воспитание детей разносторонними людьми и достойными гражданами. "Этот фестиваль, в отличием от многих, обладает четкой концепцией, а если постоянно бить в одну точку, то изменения обязательно произойдут", - считает кинокритик и ведущий телепрограммы "Документальный экран" телеканала "Культура" Андрей Шемякин.

Одним из самых важных событий этого фестиваля стала премьера чернового варианта нового фильма Резо Чхеидзе "Свеча с гроба Господня" о молодом человеке, который был далек от религии, но пришел к ее пониманию через жизненные испытания. Фильм рассказывает о возрождении Грузии и о том, что любовь и вера помогают человеку преодолеть любые трудности.