Комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Томас Хаммарберг 22 апреля побывал с однодневным деловым визитом в Ингушетии. Комиссар по правам человека обозначил цель своего рабочего визита в республику - это возобновить диалог между организацией, которую он представляет, и руководством Республики Ингушетия и услышать оценку политической и общественной ситуации в республике. Несмотря на то, что количество внутриперемещенных лиц на территории республики с более 308 тысяч сократилось до 38 тысяч человек, в республике продолжают осуществлять свою деятельность более 30 международных гуманитарных организаций, признал на встрече с комиссаром Мурат Зязиков. Как отметил глава республики в своем выступлении, у руководства Ингушетии, правозащитных и общественных организаций есть много общего во взглядах на происходящие события, и эта общность располагают обе стороны к открытому диалогу. Если раньше речь шла о предоставлении людям элементарной крыши над головой, то на сегодня одной из важнейших задач является приближение бытовых условий беженцев к цивилизованным нормам, считает Зязиков.

Хаммарберг выразил признательность Мурату Зязикову за подробную информацию, подчеркнув, что она поможет в выработке предложений по оказанию помощи беженцам. "К сожалению, действительно никто не занимался беженцами из Северной Осетии. Они оставались вне поля зрения гуманитарных организаций, в то время, как их проблемы должна решать не только Ингушетия, но и страна, Европа", - подчеркнул Томас Хаммарберг. Комиссар СЕ выразил искреннюю признательность руководству республики, всему ингушскому народу, "за оказанное гостеприимство беженцам в самые тяжелые для них годы".

Накануне комиссар Совета Европы находился с визитом в Чечне, где встретился с представителями более 30 неправительственных правозащитных организаций республики, а также с президентом ЧР Рамзаном Кадыровым. Сегодня Хаммарберг побывает в Дагестане.