Малый бизнес на территории Новгородской области развит крайне непропорционально: 47,5% от общего числа малых предприятий сосредоточено в Великом Новгороде. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, об этом сегодня, 22 апреля, на областной конференции "Состояние и перспективы развития малого предпринимательства в Новгородской области" заявил губернатор Сергей Митин.

"Такое положение дел должно меняться, - заявил глава региона.- Могу со всей ответственностью сказать, что в муниципалитетах есть все ресурсы для развития этого сектора экономики". По словам Митина, в некоторых районах области малый бизнес составляет основу экономики, так как других рабочих мест там нет вообще.

По данным вице-губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева, на территории области в настоящее время действует 3 тыс. малых предприятий и зарегистрировано 17,8 тыс. индивидуальных предпринимателей. 40% от общего числа малых предприятий осуществляют свою деятельность в сфере оптовой и розничной торговли, 15% - в обрабатывающем производстве, 12% - в строительстве.

Областной показатель количества малых предприятий на тысячу жителей в Новгородской области ниже российского и составляет четыре малых предприятия на 1000 жителей области, в то время как по России он равен семи. В пятнадцати муниципальных районах области этот показатель ниже областного, и лишь в шести районах он значительно выше, чем среднеобластной. В Валдайском муниципальном районе на 1000 жителей приходится 8,8 малых предприятий, Новгородском - 8,4, Маревском - 6,3, Батецком - 5,2, в Любытинском и Маловишерском - 4,6. В Великом Новгороде этот показатель составляет 6,6.

Отметим, что подобное масштабное мероприятие по развитию малого предпринимательства состоялось в Великом Новгороде впервые.