Как известно, 2008 год по инициативе президента объявлен в нашей стране Годом семьи. И на сохранение и укрепление семейных ценностей направлено проведение целого ряда мероприятий. Одним из них станет областной фестиваль детского творчества воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Право на детство, радость и смех", который пройдет в Верхневолжье 23-24 апреля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 22 апреля в управлении информационной политики и общественных связей обладминистрации.

Его организаторами выступили администрация региона и Центр по централизованному учету детей, оставшихся без попечения родителей Тверской области при поддержке тверских благотворительных фондов "Доброе начало", "Вера, надежда, любовь", "Проджект Саншайн", а также фондов "Кто, если не я?" из Москвы и "Надежда детей" из Томска.

Первый подобный фестиваль в Верхневолжье регионе прошел в 2001 году во Дворце детей и молодежи и собрал тысячи детей. Не станет исключением и 2008 год - ожидается, что в нем примут участие более трех с половиной тысяч воспитанников детских домов и школ-интернатов.

Фестиваль предполагает проведение конкурсов и викторин, которые дают детям возможность продемонстрировать свои творческие способности, познакомиться со сверстниками и обрести друзей, а его организаторам оценить индивидуальность каждого участника, дать стимул для дальнейшего развития его уникальных дарований.

Особенностью станет участие в мероприятии не только самих воспитанников интернатных учреждений, но и приемных и патронатных семей региона.