Ближайшая сессия Государственного Совета Республики Коми начнется с вопросов, посвященных повышению уровня жизни в республике. Об этом заявила на встрече с главой республики Владимиром Торлоповым председатель Госсовета Марина Истиховская.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, встреча главы республики и председателя Госсовета прошла в преддверии сессии Госсовета, которая состоится 24 апреля. Глава республики и М.Истиховская обсудили основные законопроекты, которые буду рассматриваться на сессии. Председатель Госсовета отметила, что внесенные Главой Коми законопроекты очень своевременны. "Качество жизни - одно из пяти приоритетных направлений работы Государственного Совета, которое утверждено в примерной программе нормотворческой и контрольной деятельности. На апрельской сессии мы начинаем реализацию этой программы, и начинаем именно с вопросов, касающихся повышения качества жизни, - сказала она. - Мы планируем поддержать ваши инициативы, касающиеся, в частности, вопросов оказания единовременной материальной помощи и капитального ремонта многоквартирных домов. А для развития инновационной экономики мы планируем внести поправки в законы о налоговых льготах и инвестиционной деятельности", - отметила Истиховская.

Торлопов, в свою очередь, подчеркнул, что повышение качества жизни людей - первоочередная задача властей всех уровней, и потому он выступил с инициативой внести на рассмотрение депутатов законопроекты, связанные с приемными семьями, детьми-сиротами и другие социальные инициативы. "Мы должны понимать, что от любых изменений в законодательстве должны выигрывать конкретные люди, особенно те, кто нуждается в социальной поддержке. Я рад, что у Государственного Совета аналогичное мнение. Нам необходимо работать в этом направлении и на федеральном уровне, и на республиканском, и на муниципальном. Главная задача - это забота о человеке. Я буду и впредь вносить подобные законопроекты на рассмотрение депутатского корпуса и уверен, что эти инициативы найдут поддержку как у народных избранников, так и у населения", - заявил глава республики.