Грузинский самолет - разведчик был сбит ПВО Абхазии, Россия к этому никакого отношения не имеет. Об этом 22 апреля заявил президент Абхазии Сергей Багапш.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, причину специального заявления президент Абхазии объяснил тем, что Грузия обвиняет ВС России и показывает съемки инцидента. "Грузины большие друзья Америки, а рядом Голливуд, вот и научились снимать фильм", - заявил Сергей Багапш, прокомментировав грузинские видеосъемки. Он подчеркнул, что внешняя политика Грузии непредсказуема и имеет агрессивный характер, и подчеркнул, что у Абхазии имеется достаточно технических средств и сил, чтобы сбивать цели над своей территорией.

Багапш напомнил о неоднократных предупреждениях властей Абхазии о том, что ПВО будут сбивать иностранных нарушителей воздушного пространства Абхазии. Он заметил, что Грузия продолжает постоянно закупать технику, средства ПВО и самолеты и идет на гонку вооружений, которая Абхазии не нужна. "Мы не будем сидеть сложа рук, несмотря на то, что хотелось бы направлять эти средства на другие цели, на социальные нужды, но обстоятельства нас вынуждают" - заявил президент Абхазии.

Сергей Багапш также прокомментировал обсуждения о сбитом самолете в Совбезе ООН. "Совет безопасности в первую очередь должен заинтересоваться, почему грузинский самолет-разведчик появился в зоне безопасности, а не тем, кто его сбил... Он же не прилетел снимать природу Абхазии или ботанический сад. Понятно, зачем грузинский самолет залетел на территорию Абхазии", - подчеркнул президент Абхазии.

Напомним, что 20 апреля в 9:57 (мск.) в населенном пункте Абхазии Гагида абхазская сторона сбила беспилотный грузинский самолет-разведчик. Самолет упал в море на удалении 1 км от берега, и обломки были разбросаны в радиусе до 10 км от места поражения воздушной цели.