За возмещением физического вреда в результате отравления в петербургском аквапарке "Вотервиль" обратились 158 человек из около 200 пострадавших. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 апреля, в пресс-службе страховой компании "Конда". По данным пресс-службы, компенсации будут выплачены только тем пострадавшим, у которых была оформлена страховка и которые обратились в компанию с письменным заявлением и собрали все необходимые для получения страховки документы. "С заявлениями о выплате компенсации и набором документов обратились не более 15 человек, - отметили в пресс-службе, - Двое из них получат выплаты уже через три дня". Сумма компенсации не будет превышать 10 тысяч рублей.

По данным пресс-службы, людям, у которых страховки не было, представители компании рекомендовали присоединяться к коллективной жалобе и направлять ее в правоохранительные органы.

Напомним, за страховкой могут обратиться только те люди, которые купили билет в аквапарк в театральных кассах, так как фирма не работала с "Вотервилем" напрямую. На вопрос о том, как будут осуществляться страховые выплаты тем, кто купил билеты прямо в аквапарке, сотрудники "Вотервиля" отвечать отказались.

Напомним также, вечером 26 марта из аквапарка "Вотервиль" на улице Кораблестроителей в Санкт-Петербурге за медицинской помощью обратились 75 человек. Из них 13 детей и двое взрослых были отправлены в больницу. По предварительным данным, посетители аквапарка пострадали от перехлорирования воды. В дальнейшем количество пострадавших выросло до 229 человек. Администрация учреждения называет эту реакцию аллергической. Следственный комитет прокуратуры Санкт-Петербурга возбудил уголовное дело по статьям 236 ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил") и 238 ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности") УК РФ. Роспотребнадзор оштрафовал аквапарк "Вотервиль" на сумму 37 тысяч рублей. Планируется, что аквапарк откроется для посетителей 30 апреля.