Российские спортсмены могут завоевать на предстоящих Играх в Пекине 30-40 золотых медалей и претендовать на завоевание призового общекомандного места в первой тройке победителей, полагает председатель комитета Государственной думы РФ по физической культуре и спорту, олимпийский чемпион Антон Сихарулидзе ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, выступая на парламентских слушаниях "О ходе подготовки российских спортсменов к Играм XXIX Олимпиады и XIII летним Параолимпийским играм 2008 года в Пекине (Китай)", которые прошли в Госдуме 22 апреля, Сихарулидзе также заявил: "Основное соперничество за призовые места в неофициальном общекомандном первенстве будет проходить между сборными командами России, США и Китая".

Отметим, что ранее в ходе своего выступления заместитель председателя Госдумы Светлана Журова ("Единая Россия") подчеркнула, что "никто не может гарантировать золотые медали".

Сихарулидзе также заявил, что в составах олимпийских и параолимпийских сборных команд России будет всего около 550 спортсменов (около 400 и 150 спортсменов соответственно), прошедших отбор на чемпионатах России, Европы, мира и других международных соревнованиях. При этом, отметил глава комитета, не прошли отборочные соревнования и не будут представлены сборные команды по бейсболу, софтболу, футболу (мужчины и женщины), хоккею на траве (мужчины), водное поло (мужчины).

Депутат подчеркнул, что в XIII летних Параолимпийских играх сборные команды России примут участие в 13 видах спорта из 20 видов программы. Для сравнения - в Афинах российские паралимпийцы выступали в 13 видах спорта, сказал Сихарулидзе, отметив, что не будут представлены 7 видов спорта, в частности регби, парусный спорт, футбол, баскетбол.

Впервые сборные команды по волейболу, фехтованию, стрельбе из лука и академической гребле будут бороться за параолимпийские награды.