Гидроэнергетика в Центральной Азии и проекты в этой области обсуждались на региональном семинаре, который начался сегодня, 22 апреля, в Душанбе, передает корреспонден ИА REGNUM. На двухдневном мероприятии, организованном ОБСЕ, министерством энергетики и промышленности и министерством водного хозяйства Таджикистана, собрались представители Казахстана, Таджикистана и Узбекистана, а также эксперты ОБСЕ и Международной Ассоциации Гидроэнергетики.

Первый заместитель премьер-министра РТ Асадулло Гуломов в свою очередь отметил, что "взаимосогласованное накопление воды в водохранилищах, строительство гидроэлектростанций, решит проблему водообеспечения в центральноазиатском регионе на длительную перспективу, а следовательно, гарантированно обеспечит рост сельхозпроизводства. Это укрепит продовольственную безопасность стран Центральной Азии", - отметил Гуломов на церемонии открытия семинара.

"Семинар был запланирован так, чтобы способствовать развитию сотрудничества и обмену мнений в вопросах, касающихся гидроэнергетики", - сказал посол Владимир Пряхин, глава Центра ОБСЕ в Душанбе. "ОБСЕ может послужить платформой для заинтересованных сторон в эффективном управлении водными ресурсами и гидроэнергетических вопросов в Центральной Азии". Пряхин также отметил, что Центр ОБСЕ в Таджикистане также поддержит региональную конференцию по водным вопросам, которая состоится в Душанбе в июне этого года.