Руководство Молдавии подтверждает готовность обратиться к Европейскому союзу с просьбой об аннулировании визовых ограничений для представителей тираспольской администрации с целью обеспечения необходимых условий для свободного передвижения официальных лиц и граждан, а также товаров между двумя берегами Днестра. Как сообщили в пресс-службе Министерства реинтеграции Молдавии, об этом заявил 21 апреля 2008 года в ходе прошедшей в Кишиневе встречи с главами дипломатических миссий и представителями государств-членов Евросоюза, России, Украины, США и миссии ОБСЕ в Молдавии министр реинтеграции РМ Василий Шова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, на встрече обсуждались "различные аспекты, связанные с реализацией достигнутых договоренностей на встрече президента Молдавии Владимира Воронина с лидером Приднестровья Игорем Смирновым, в том числе по укреплению доверия и возобновлении переговоров в формате "5+2".

В свою очередь, представители дипкорпуса приветствовали предпринятые шаги, направленные на продвижение инициатив по укреплению доверия и возобновлению переговорного процесса. Международные партнеры выразили готовность поддержать усилия в поиске адекватной модели разрешения приднестровской проблемы, в частности путем осуществления конкретных социально-экономических и гуманитарных проектов, способствующих реинтеграции Молдавии.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в ходе состоявшейся 11 апреля 2008 года в Бендерах встречи президент Молдавии Владимир Воронин и президент Приднестровья Игорь Смирнов обсудили новые возможности для развития диалога между Кишиневом и Тирасполем, а также наметили ряд конкретных шагов по развитию переговорного процесса. В частности, Владимир Воронин отметил, что сложившаяся конструктивная атмосфера в приднестровском урегулировании позволяет Республике Молдова обратиться к Европейскому союзу и США с инициативой по отмене визовых ограничений в отношении руководителей Приднестровья. Игорь Смирнов со своей стороны заявил, что руководство Приднестровья отменяет ограничение на передвижение между двумя берегами Днестра для всех представителей руководства Молдавии.