В I квартале 2008 года органами правоохраны Уральского ФО пресечен ряд фактов криминального передела собственности и незаконного "поглощения" (рейдерства) имущественных комплексов. Об этом 22 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В частности, в Курганской области возбуждено уголовное дело по факту принуждения руководителей акционерного общества "Курганский электро-механический завод" к продаже активов предприятия, в адрес электронной почтой поступали письма с угрозами физической расправы в случае отказа от сделки.

В Ханты-Мансийском автономном округе предан суду один из акционеров ООО "Сургуттрубопроводстрой", который с целью незаконного захвата активов предприятия подделал протокол общего собрания акционеров и вывел их из состава учредителей, причинив ущерб на сумму 100 млн рублей. В том же регионе расследуется уголовное дело о мошенническом завладении акциями ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз" на общую сумму более 648 тысяч рублей.

В Тюменской области возбуждено и расследуется уголовное дело о попытке завладения недвижимостью стоимостью более 40 млн рублей, принадлежащей акционерному обществу "Универсам" путем представления в Арбитражный суд подложных документов с целью обеспечения вынесения по гражданскому делу решения в пользу одной из коммерческих структур.

В Свердловской области продолжается расследование уголовного дела по факту незаконного отстранения директора ООО "Стройкомплект" от руководства предприятием путем махинаций и фальсификации протокола общего собрания учредителей данной фирмы. В том же регионе привлечены к уголовной ответственности два рейдера, путем угроз принудившие совершить ряд сделок по отчуждению долей в уставных капиталах нескольких компаний, стоимость активов которых составляла более 900 млн рублей.

Ряд уголовных дел о рейдерстве расследуется окружными правоохранительными структурами под непосредственным контролем управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Так, следственной частью окружного милицейского Главка завершается расследование уголовного дела в отношении финансового директора Богдановичского фарфорового завода, который совместно с другими членами преступной группы вывел активы предприятия в сумме более 23 млн рублей в специально созданное для этого предприятие под предлогом приобретения дорогостоящего оборудования, фактически являвшегося непригодным для использования промышленным ломом.

В серии финансовых махинациях, связанных с хищением имущества акционерного общества "Мелькомбинат" г. Нижнего Тагила на сумму более 60 млн рублей путем создания фиктивной кредиторской задолженности изобличена преступная группа в составе управляющего и юриста данного предприятия.

Продолжается расследование делу о преднамеренном банкротстве ОАО "Артемовский машиностроительный завод "Венкон" путем заключения руководителями данного предприятия ряда заведомо невыгодных сделок, в результате которых был причинен ущерб свыше 24 млн рублей.

По ряду из ранее направленных в суды уголовных дел по требованиям прокуроров уже вынесены обвинительные приговоры. В частности, на основании представленных прокуратурой доказательств Свердловским областным судом к девяти годам лишения свободы и миллионному штрафу осужден лидер рейдерской группировки П.Федулев и его соучастник А.Наймушин, изобличенные в организации захвата имущественного комплекса рынка "Оборонснабсбыт", сопровождавшегося массовыми беспорядками.

За три месяца в целях предупреждения фактов криминального банкротства, незаконного захвата и поглощения предприятий прокурорами федерального округа проведено более 60 проверок, по результатам которых привлечены к ответственности 19 должностных лиц, а также реализован комплекс других мер прокурорского реагирования.

С учетом особой значимости проблем укрепления законности и правопорядка в экономической сфере Урала и защиты добросовестных субъектов хозяйственной деятельности от преступных посягательств "черных рейдеров", прокурорам всех субъектов Федерации поручено принять дополнительные меры по повышению результативности работы органов правоохраны, реализация которых взята управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО на особый контроль.