Сегодня, 23 апреля на пленарном заседании Государственной думы РФ о состоянии тракторостроения и сельскохозяйственного машиностроения, о энерговооруженности отечественного сельского хозяйства а также о перспективах его развития депутатам расскажут статс-секретарь - заместитель министра промышленности и энергетики РФ Иван Матеров и статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков, сообщает ИА REGNUM.

Предполагается, что в связи с 22-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС и Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф Госдумой будет одобрено заявление палаты, в котором отмечается, что мужество, самоотверженность и героизм участников ликвидации трагедии позволили уменьшить ее масштабы и священный долг государства гарантировать всем гражданам России, пострадавшим от последствий радиационных катастроф, реальное осуществление их прав. "Государственная дума, в преддверии 26 апреля, обращается со словами искренней благодарности ко всем гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий чернобыльской и др. радиационных аварий и катастроф, глубокого соболезнования к тем, чьи родные и близкие, друзья и товарищи погибли в результате радиационных аварий и катастроф", - сказано в проекте заявления.

В первом чтении депутаты обсудят поправки закон "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ". В случае если они найдут поддержку, требование об обязательности 10-летнего срока проживания на территории субъекта РФ не будет распространяться на бывших прокуроров и военнослужащих, желающих стать сенаторами.

Также в первом чтении депутаты рассмотрят законопроект, касающийся взаимодействия уполномоченного по правам человека в РФ с общественными наблюдательными комиссиями. Законопроектом "О внесении изменений в федеральный конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека в РФ" вносятся изменения, предусматривающие осуществление уполномоченным по правам человека взаимодействия с общественными наблюдательными комиссиям в субъектах Российской Федерации, которые обеспечивают контроль за соблюдением прав заключенных в местах принудительного содержания.

ТКроме того, в первом чтении парламентарии рассмотрят поправки в закон "Об Общественной палате Российской Федерации". В случае одобрения закона, Общественная палата, а также региональные общественные палаты смогут формировать общественные наблюдательные комиссии для содействия реализации госполитики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания.

Всего в повестке дня Госдумы около 30 вопросов.