Для транзита через азербайджанскую территорию груза с оборудованием российского ЗАО "Атомстройэкспорт", предназначенного для завершения строительства Бушерской АЭС, необходимо наличие специального разрешения. Об этом заявил журналистам председатель Государственного таможенного комитета Азербайджана Айдын Алиев.

По его словам, согласно представленным документам, груз, транзитом следовавший из России в Иран, представляет из себя теплоизоляционное оборудование. Чистый вес груза составляет немногим более 10 тонн, стоимость, согласно таможенной декаларации, 171 тыс долларов. "При изучении сопроводительных документов возникла необходимость в получении заключения о коде груза, в связи с чем документы представлены в центральную лабораторию ГТК. Согласно полученному ответу, указанный груз в соответствии с кодом изоляционных материалов, подпадает под контроль над экспортом", - отметил Алиев.

Отмечается также, что автокараван задержан на погранпереходе "Астара". По словам азербайджанских пограничников, пропускать этот груз запретило их руководство. Российская сторона, в свою очередь, отмечает, что груз, представляющий теплоизоляционные материалы, не подпадает под санкции резолюции ООН в отношении Ирана, поскольку Бушерская АЭС вынесена из-под действия этого документа.