Завершается капитальный ремонт гидроагрегата № 1 Миатлинской ГЭС (Дагестан) установленной мощностью 110 МВт. Как сообщили 22 апреля в пресс-службе Дагестанского филиала ОАО "ГидроОГК", на сегодня уже произведены монтаж и установка лопастей рабочего колеса, смонтировано уплотнение лопастей, а также проведена гидравлическая опрессовка, проверен механизм разворота лопастей. Рабочее колесо подготовлено к перемещению и опусканию в шахту генератора.

Стоимость работ по капитальному ремонту гидроагрегата составляет 31 млн рублей. Завершить их планируется к 20 мая нынешнего года. Ремонт гидроагрегата выполняется силами подрядной организации ООО "Энергострой ЛТД".

Как сообщили в Дагестанском филиале ОАО "ГидроОГК", в декабре 2007 года во время проведения плановых работ по диагностике лопастей рабочего колеса гидроагрегата № 1 Миатлинской ГЭС были обнаружены трещины, которые не позволяли вести его дальнейшую эксплуатацию. Руководством филиала было принято решение вывести гидроагрегат № 1 в плановый ремонт.

В течение двух месяцев на заводе "Тяжмаш" (Сызрань) был осуществлен ремонт лопастей рабочего колеса.