ОАО "РУСАЛ" в ближайшее время выделит средства на проведение на Новокузнецком алюминиевом заводе международного аудита по экологии (комплексного обследования). Такая информация была озвучена 22 апреля в Новокузнецке в ходе расширенного заседания коллегии администрации Кемеровской области, где обсуждались вопросы повышения эффективности природоохранной и социальной политики, проводимой в городе объединенной компанией "Российский алюминий" (РУСАЛ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Было отмечено, что в целом по городу доля выбросов НКАЗ вроде бы небольшая (всего 6,4% от общегородских), но по составу, содержанию вредных веществ в выбросах в атмосферу алюминиевый завод относится к самой высокой - первой категории опасности. На его долю приходится 97% суммарного загрязнения атмосферы города наиболее вредными, канцерогенными веществами (смолистые вещества, фтористый водород, бензапирен, диоксид серы). Особенно страдает от деятельности предприятия Кузнецкий район, где расположен завод. В этом районе показатели по уровню заболеваемости и смертности населения значительно выше, чем в среднем по городу (в том числе по младенческой смертности на 25% выше).

На коллегии руководители компании представили основные пункты разработанной на предприятии природоохранной программы до 2010 года общей стоимостью около 2 млрд рублей. Ожидается, что такие вложения позволят значительно уменьшить вредные выбросы. После этого в течение двух лет - за 2011-2012 годы экологи будут тщательно анализировать изменения ситуации в городе, и если эффект окажется незначительным, то будет рассмотрен другой проект - строительство энерго-металлургического комплекса. Планируется, что комплекс будет включать угольный разрез мощностью 2,7 млн тонн угля за пределами города, рядом с разрезом - теплоэлектростанцию мощностью 1000-1300 мегаватт, а также новый алюминиевый завод мощностью 300 000 тонн алюминия в год.

Кроме того, администрация области утвердила с руководством компании "Российский алюминий" и с администрацией города Новокузнецка программу на 2008-2012 годы по финансированию социальных объектов в Кузнецком районе, принятых в муниципальную собственность от Новокузнецкого алюминиевого завода. На эту программу завод за пять лет намерен направить 285 миллионов рублей. Основная часть средств пойдет на реконструкцию жилья, детских садов, стадиона, парка и так далее.