В Санкт-Петербурге 15-19 апреля прошел XIV Международный строительный форум "ИнтерстройЭкспо-2008", в котором приняла участие делегация Нижегородской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

По данным пресс-службы, в рамках форума работал Международный конгресс по строительству "IBC-2008", в котором приняли участие представители администраций и руководители строительных комплексов регионов России. Возглавлял конгресс заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ Александр Коган.

Нижегородскую область представлял министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин, который обратился к Когану с просьбой обратить внимание депутатов Госдумы на программу метростроения и возможность увеличения финансирования строительства Нижегородского метрополитена из федерального бюджета на условиях софинансирования с регионом в размере 50% на 50%.

Кроме того, Челомин рассказал о проблеме нехватки проектировщиков и квалифицированных рабочих кадров, проблемы в оформлении земельных отношений. В заключении выступления министр пригласил инвесторов в регион.

Кроме того, Челомин принял участие в расширенном заседании правления Российского Союза строителей и комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ.

Комментируя итоги выставки, он отметил, что это был первый опыт участия министерства строительства в выставочной деятельности за пределами региона. Задача участия в выставке - привлечь внимание инвесторов, подрядчиков, проектировщиков, в том числе и из Скандинавии из стран Европы, которые присутствовали на форуме. "В будущем мы планируем расширить экспозицию Нижегородской области информацией о наиболее крупных предприятиях строительного комплекса", - добавил Челомин.

Одновременно с этим министерство строительства принимает участие в выставке "Инвестиции. Строительство. Недвижимость. 2008", которая проходит в Москве с 23 по 26 апреля. В выставке принимают участие около 210 участников из 12 регионов России.