В среду, 12 сентября, Президент России Владимир Путин встретился в Кремле с представителями авиационной отрасли России. Открывая встречу в глава государства заявил о необходимости "определить наиболее эффективные подходы" к решению насущных проблем российской авиации.

Проблемой номер один В. Путин назвал обновление и модернизацию парка гражданских самолетов. На "Авиастар-СП", которое серийно выпускает новое поколение российских авиалайнеров ТУ-204, принят производственный план по увеличению количества производимых самолетов с целью обновления существующего парка. Это программа под условным названием "3-9-12", которая предусматривает производство 3 лайнеров ТУ-204 до конца этого года, 9 лайнеров в 2002 году и 12 - в 2003 году.

Президент также отметил, что необходимо уделить должное внимание международному сотрудничеству в авиационной сфере. В этой связи он назвал результат недавних переговоров с китайскими партнерами о закупке российских самолетов и сотрудничестве в сфере самолетостроения "движением позитивного характера". В результате этих переговоров было достигнуто соглашение о закупке российских самолетов Китаем, в рамках которого планируется поставка пяти самолетов ТУ-204-120С, производимых "Авиастар-СП" и опцион еще на 10 машин. Нынешнее соглашение - первое в своем роде соглашение после распада Советского Союза, имеющее под собой конкретную основу - производственную базу и мощности ЗАО "Авиастар-СП", позволяющие выпускать лайнеры серийно и выполнять большие объемы заказов (до 50 самолетов в год). Это соглашение стало возможным благодаря отечественному лайнеру ТУ-204, который удовлетворяет всем нормам безопасности и критериям эффективности эксплуатации.