Законопроекты о районировании Севера будут внесены в Государственную думу РФ после получения заключений правительства РФ. Не исключено, что это произойдет уже в 2008 году. Об этом сегодня, 22 апреля, заявила председатель комитета по проблемам Севера Государственной думы Валентина Пивненко на встрече с главой Белоярского района Сергеем Маненковым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Напомним, согласно новому закону Белоярский и Берёзовский районы Ханты-Мансийского автономного округа должны быть отнесены к районам Крайнего Севера. Соответственно, у белоярцев и березян выше станет районный коэффициент, увеличится заработная плата, добавятся социальные гарантии. А значит, северная территория станет более привлекательной для ныне живущих и тех, кто приедет сюда жить и работать.

Новый закон должен ввести критерий и порядок отнесения субъектов РФ и муниципальных образований к Северу Российской Федерации на основе природно-климатического, социально-экономического и медико-биологического факторов, влияющих на дискомфортность (неблагоприятность) условий проживания населения и трудовую деятельность, а также определяет границы Севера и зон внутри Севера.

Валентина Пивненко убеждена в том, что государству необходимо изыскать средства в федеральной казне для того, чтобы поддержать северян. Тем более, что речь идёт не о колоссальных суммах, поскольку сегодня плотность населения, проживающего на северных территориях, не высока.

Отметим, необходимость проработать методику районирования севера Российской Федерации назрела, так как государство до сих пор продолжает пользоваться понятием "Крайний Север", которое было установлено решениями ВЦИК и Советом Народных Комиссаров РСФСР в начале 30-х годов XX века. До сих пор в России нет единого научного подхода к определению понятия "Крайний Север" и "приравненные к ним местности". Нет и единого научного обоснования южной границы северных территорий.