Всероссийский научно-исследовательский институт (ВНИИ) МВД России связывает религиозный экстремизм в значительной степени с сатанинскими сектами. "Религиозный экстремизм у нас обычно связывают с исламским экстремизмом, но это не так. Особую опасность представляют не исламисты, а представители сатанинских сект и тому подобных организаций", - заявил главный научный сотрудник ВНИИ МВД России Игорь Сундиев на пресс-конференции 22 апреля в Москве. По словам Сундиева, сатанинские организации распространены в основном в крупных городах. Они зачастую тесно связаны с экстремистскими организациями и пользуются их услугами, сказал эксперт.

Сундиев также сообщил, что ежегодно в России фиксируется порядка 1,5 тысячи новых религиозных организаций, а затем около 300-400 из них в год признаются экстремистскими и запрещаются. Со своей стороны, главный научный сотрудник ВНИИ МВД России Юрий Антонян заявил, что экстремизм для России сейчас представляет большую опасность, чем терроризм, "так как он приобрел более широкие масштабы". "Отмечу нарождающийся фашизм, который основывается на разных негативных явлениях, в том числе антисемитизме", - сказал аналитик.

Популярные ныне флешмобы порой могут представлять серьезную общественную опасность, считает главный научный сотрудник ВНИИ МВД России Игорь Сундиев. По его словам, в классификации аналитиков есть даже такие понятия, как "криминальный флешмоб" и "ваххабитский флешмоб". "В 2004 году было совершено нападение на Назрань. С разных концов города вошли боевики. Там лидер боевиков назвал эту акцию флешмобом", - пояснил Сундиев. "Сама тактика говорит об одном - криминал всегда идет впереди. Любое мировое явление используется не столько во благо, сколько во вред", - сказал аналитик. В то же время запрещать или ограничивать флешмобы никто не собирается. "95% заявленных тем флешмобов безобидно", - передает слова эксперта РТР.