В Кировской области в январе-марте 2008 года приостановлено действие 32 лицензий на реализацию алкогольной продукции. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении торговли и потребительских услуг.

По информации управления, в области по состоянию на 1 апреля 2008 года зарегистрировано 1 310 организаций, осуществляющих розничную продажу алкоголя. Она ведется на 4 257 объектах, из них 1 071 являются точками общественного питания. В числе указанных объектов 597 работают круглосуточно.

Специалисты управления в I квартале 2008 года провели комплекс мероприятий, направленных на соблюдение законодательства, регулирующего данную сферу деятельности. Ими выдано 148 предписаний об устранении нарушений лицензионных требований. Приостановлено действие 32 лицензий. Кроме того, сотрудниками управления совместно со специалистами УВД и Роспотребнадзора проверена деятельность по соблюдению данного законодательства в 13 муниципальных образованиях. В результате проверок торговых точек возбуждено семь административных дел.

Как отмечают в управлении, типичными нарушениями, выявленными в ходе проверок, являются отсутствие сопроводительных документов или сертификатов, непредставление декларации об объеме продажи алкогольной продукции, продажа алкоголя несовершеннолетним. По результатам проверок проведены внеочередные совещания муниципальных межведомственных комиссий по контролю за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции, где даны рекомендации по улучшению их деятельности, оказана методическая помощь.