Пять учреждений среднего профобразования федерального подчинения: Тюменский лесотехнический техникум, Западно-Сибирский государственный колледж, Ишимский сельскохозяйственный техникум, Ялуторовский земельный колледж и Тобольский сельскохозяйственный техникум, перейдут в ведение Тюменской области. По словам директора Департамента образования и науки Ирины Лысаковой, этот шаг позволит интегрировать их в региональную систему подготовки специалистов и сделать их выпускников более востребованными на рынке труда, сообщили 22 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

В области работает шесть учреждений среднего профобразования федерального подчинения, которых, по словам Лысаковой, готовится неоправданно много специалистов со средним экономическим и юридическим образованием, впоследствии, как правило, не востребованных. На сегодняшний день с Федеральным агентством по образованию согласован проблема о передаче пяти таких учреждений в ведение области.

Всего в системе среднего профессионального образования Тюменской области обучаются 30,8 тыс. человек, 6,5 тысяч - по рабочим профессиям. Специалистов со средним профессиональным образованием готовят в 19 учреждениях СПО (12 областных, 6 - федеральных, 1 - негосударственное), в университетском комплексе Тюменского государственного нефтегазового университета (8 структурных подразделений), Тобольском государственном педагогическом институте им. Д.И. Менделеева (на отделении среднего профессионального образования).

По данным Лысаковой, структура специальностей среднего профессионального образования Тюменской области сориентирована на удовлетворение потребностей регионального рынка труда. Подготовка специалистов ведется по 83 специальностям для развивающихся отраслей экономики региона: промышленности, строительства, деревообработки и жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, сельского хозяйства, транспорта и связи, потребительского рынка.

В результате перехода на подготовку специалистов среднего звена в форме государственного заказа в областных учреждениях СПО увеличилась часть выпускников, трудоустроившихся по полученной специальности с 50% в 2005 году до 70% в 2007 году. В 2007 году общий объем финансовых вложений в учреждениях среднего профессионального образования составил 1 миллиард 283 миллиона рублей, в частности: средства федерального бюджета - 244 млн рублей, областной казны - 705,3 млн рублей, внебюджетных источников - почти 334 млн рублей.