Новый руководитель петербургского музея-памятника "Исаакиевский собор", куда кроме Исаакиевского входят Смольный и Сампсониевский соборы, а также храм Спаса-на-Крови, будет утвержден не раньше осени этого года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 22 апреля, сообщил глава комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга Николай Буров.

Как рассказал Буров, в настоящее время руководство музеем осуществляет Наталья Коренева, которая после смерти бывшего главы учреждения исполняла его обязанности. Приказ о назначении ее директором музея был подписан больше месяца назад - еще 14 марта. О возможных кандидатах на должность руководителя чиновник рассказать отказался. Однако, комментируя возможность своего назначения на этот пост, ответил, что "как только его отпустят из Смольного, он сразу же уйдет работать в этот музей".

Напомним, впервые о возможной отставке Николая Бурова стало известно в связи с обращением ряда руководителей петербургских музеев к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко. Музейщики попросили назначить Бурова директором государственного музея-памятника "Исаакиевский собор". Позже, в середине февраля, Николай Буров подтвердил информацию о своем желании оставить госслужбу и сообщил, что подал заявление об отставке. Однако, в конце февраля, на пленуме творческой интеллигенции Санкт-Петербурга Матвиенко ответила на это отказом, заявив, что заявление она не подписала.

Напомним также, предыдущий руководитель музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Нагорский скончался 15 января этого года. После его смерти обязанности директора музея исполняла его первый заместитель Наталья Коренева.