12 автомобилей "Жигули" седьмой модели получили 22 апреля вологжане - участники войны и боевых действий, имеющие тут или иную группу инвалидности. Как рассказал в беседе с журналистами начальник Департамента труда и социального развития Вологодской области Евгений Артемов, всего в этом году - ко Дню Победы такие же машины будут вручены 158 инвалидам, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Эти машины гораздо лучше, чем автомобили "Ока", которые вручались до этого, и для нас это стало неожиданность. Думаю, это связано с тем, что Министерство здравоохранения и социального развития во главе с новым министром убедило правительство РФ изменить решение. Второй причиной, наверное, является то, что автомобиль "Ока" в розничной продаже сейчас стоит где-то 150 тысяч, и примерно столько же стоят врученные сегодня машины. Всем инвалидом, получившим автомобили, уже за 80 лет, и до конца своей жизни они смогут пользоваться качественным транспортом", - прокомментировал Евгений Артемов.

Известно, что уже со следующего года инвалиды, стоящие в очереди на получение автомобилей, смогут отказаться от них и получить денежную компенсацию. Ее размер, по предварительным данным, составит порядка 100 тысяч рублей - для тех, кто получают машины бесплатно, те, кому машины полагаются на льготных условиях, также смогут получить деньги, но сумма будет несколько меньше.

Добавим, что в настоящее время на территории Вологодской области порядка 2 тысяч инвалидов войны в течение пяти лет стоят в очереди на получение автомобиля, около 15 лет - инвалиды общей заболеваемости. Для них в каждом районе Вологодчины работает социальное такси.