Руководство компании Fuji Heavy опасается негативных последствий для бренда Subaru после появления совместной модели с Toyota. Даже в случае успеха проекта потери для имиджа Subaru могут быть невосполнимы.

Директор по продажам Subaru на зарубежных рынках Мат Нагата пояснил, что речь идет о появлении заднеприводного спортивного купе Subaru и аналогичной модели Toyota, которые разрабатывают совместно. По мнению Нагата, Subaru может потерять немалое число своих поклонников. Он предлагает полностью отказаться от представления заднеприводного купе под маркой Subaru, предоставив Toyota полное право на разработку. И параллельно, используя финансирование Toyota, разрабатывать "собственную" модель.

Однако такое решение вряд ли будет принято, поэтому Fuji Heavy и предсказывает падение продаж Subaru и укрепление позиций Toyota, пишет Japancar.

По мнению экспертов, такие заявления слишком пессимистичны. В частности, появление в модельном ряду Subaru переднеприводного Justy не привело к "потере имиджа" в Европе, хотя роста продаж также особо не отмечено. Кстати, Европа - один из главных рынков Subaru.