Поступают сигналы о перегреве российской экономики. Об этом заявил 22 апреля на пресс-конференции в Москве глава постоянного представительства МВФ в РФ Невен Матес, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Следует отметить, что поступающие сигналы свидетельствуют о том, что российская экономика перегрета. Это может подтвердить состояние баланса счета текущих операций, который в 2007 году снизился на 3,5%, несмотря на рост цен на нефть. Налицо также повышение инфляции. Кредитно-денежная политика остается достаточно мягкой и можно говорить о необходимости ее ужесточения, однако вы знаете о том, что Центробанк РФ уже повысил ставку рефинансирования", - сказал Матес.

Относительно инфляции в России Матес заявил, что если существенных изменений в мерах, предпринимаемых правительством и Центробанком по сдерживанию инфляции, не будет, то инфляционные показатели на конец года не будут отличаться от прошлогодних показателей.

Говоря об экономическом росте в РФ, Матес заявил: "Я считаю, что факторы, обуславливающие рост российской экономики, в значительной степени совпадают с теми, которые действуют в европейских странах с развивающейся рыночной экономикой".

Матес также отметил, что у него нет никаких сомнений в том, что производительность труда в России растет.