В сельхозпредприятиях Северной Осетии предстоит посеять яровые культуры на площади 132 тысячи гектаров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 22 апреля в отделе растениеводства и механизации министерства сельского хозяйства республики.

Потребность в материально-технических ресурсах на проведение весенне-полевых работ в хозяйствах, оцениваются специалистами Минсельхозпрода в 770 тысяч рублей. Крестьяне Северной Осетии обеспокоены вопросами, на какие средства приобрести топливо, семена, удобрения, запчасти, различные химикаты для защиты растений.

"На государственную поддержку нынче трудно рассчитывать. Как известно, Бюджетный кодекс Российской Федерации больше не предусматривает выдачу товарных кредитов. Учитывая это, необходимо собственными силами решить вопросы, связанные с приобретением материально-технических ресурсов. К сожалению, в аграрном банке нам отказали в выдаче кредита. Однако нельзя сказать, что сидим и ждем помощи. Самостоятельно решаем свои проблемы, под будущий урожай берем в долг горюче-смазочные материалы, семена. Отдача от нашего труда должна быть весомой", - сказал корреспонденту ИА REGNUM председатель колхоза имени Хетагурова Пригородного района Валерий Макиев. По словам начальника отдела Минсельхозпрода Юрия Тотаева, несмотря на трудности, полеводы работают высокопроизводительно. Крестьяне с полной отдачей используют погожие апрельские дни. Посевная кампания в республике увеличивает обороты.