В результате бомбардировки американской авиацией города Басра, по данным катарского телеканала Al-Jazeera, погиб гражданин России. Как сообщил корреспондент телеканала, находящийся в Басре, всего в результате авианалета на город погибло более 50 человек. Среди убитых - гражданин России.

По информации телеканала, американская авиация применяла кассетные бомбы. В результате бомбардировки, сообщил телеканал, погибли, в частности, семья из 4 человек, в том числе 2-летний мальчик. Подтверждения этой информации из других источников не поступало. Российское посольство в настоящее время не располагает сведениями о гибели гражданина РФ в Басре, сообщает NEWSru.com. По данным дипмиссии, российские граждане, находящиеся в Багдаде, в результате массированных бомбардировок иракской столицы в минувшие сутки не пострадали. Между тем в окрестностях Басры продолжаются ожесточенные бои. По данным корреспондента CNN, также находящегося в зоне боевых действий, силам американско-британской коалиции удалось подбить 15 иракских танков и бронетранспортеров.

Окраина Басры окутана дымом, слышны частые взрывы. О потерях коалиционных сил ничего не сообщается. Американский военный источник также сообщил агентству ЭФЭ, что сражение носит "ожесточенный характер".