Советский районный суд города Самары 16 апреля 2008 года удовлетворил требования прокурора района о признании информационных материалов, размещенных на Интернет-сайте открытом Олегом Киттером - директором информационно-правового агентства "Алекс", экстремистскими и запрещении деятельности информационного ресурса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в прокуратуре Самарской области.

Поводом для обращения в суд явились материалы проверки согласно которым, в период времени с декабря 2005 года по февраль 2006 года не установленное лицо, опубликовало на сайте, зарегистрированном на Киттера статьи, содержащие в себе идеи и взгляды, подрывающие доверие и уважение к гражданам еврейской национальности, а также вызывающие неприязнь и чувство ненависти к образу жизни, культуре и традициям граждан указанной национальности, совершив тем самым действия направленные на возбуждение национальной вражды и унижение национального достоинства. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ. Проведенные в рамках расследования дела экспертные исследования позволили сделать вывод о экстремистской направленности материалов размещенные на указанном сайте.

В соответствии с требованиями Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности. Данные обстоятельства послужили основанием для защиты интересов Российской Федерации в судебном порядке.