Работники Контрольно-ревизионного управления (КРУ) во Львовской области Украины обнаружили в Ожидивском сельском совете незаконные расходы почти $14 тысяч бюджетных средств. Об этом сегодня, 22 апреля, корреспонденту ИА REGNUM во Львове сообщили в КРУ во Львовской области.

Во время ревизии внимание было уделено использованию средств, выделенных из резервного фонда Государственного бюджета Украины для проведения первоочередных аварийно-восстановительных работ в связи с техногенной катастрофой. Согласно с актами выполненных работ, подписанными сельским председателем, предпринимателями был проведен ремонт в народных домах и фельдшерско-акушерских пунктах сел Ожидив, Йосипивка и Закомаръя, админздании Ожидивского сельского совета, а также работы по покрытию дорог песчано-гравиевой смесью в селах Ожидив, Закомаръя и Янгеливка.

В присутствии заказчика и исполнителя ревизоры обследовали объекты ремонта и провели контрольные намерения. Оказалось, что на отдельных объектах работы выполнены частично. В частности, не подтверждено покрытие дорог песчано-гравиевой смесью в селах Закомаръя и Янгеливка на общую сумму 49,6 тыс.грн, а также выполнение отдельных работ по другим объектам на 10,5 тыс.грн. Кроме того, без соответствующего решения органа местного самоуправления, а лишь на основании акта, утвержденного сельским председателем, из баланса сельского совета списан жилой дом по остаточной стоимости 10 тыс. грн. Фактически, дом был полностью разобран, однако никакие материалы от его демонтажа по учете сельского совета не оприходованы. За допущенные нарушения на сельского председателя и главного бухгалтера наложены административные взыскания. Материалы ревизии переданы в Бродивский городской райотдел Службы безопасности Украины.

Напомним, 16 июля около села Ожидов Буского района потерпели крушение 15 вагонов с ядовитым веществом - желтым фосфором, 6 из них сразу загорелись. Опасный груз направлялся из Казахстана в Польшу. В зону аварии попали 14 населенных пунктов, в которых живет 11 тысяч человек.