В связи с уменьшением количества учащихся пройдёт оптимизация образовательных учреждений Курганской области. Об этом 22 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Так, уже ликвидированы Кетовский и Куртамышский детские дома. Это вызвано уменьшением количества их воспитанников и активным развитием на территории Курганской области семейных форм устройства детей.

Кроме того, принято решение о реорганизации профессионального лицея №22 и училища №36 путем присоединения их к другим учреждениям начального профессионального образования. Это также произошло из-за уменьшения количества учащихся. Реорганизация данных учреждений не повлечет ущемления прав граждан на получение образования соответствующего уровня и поможет избежать неэффективного расходования бюджетных средств.

Изменение вида учреждения среднего профессионального образования "Мишкинское педагогическое училище" и учреждения начального профессионального образования "Профессиональный лицей №16" связано с реализацией ими учебных программ, соответствующих программе колледжа.

На базе Куртамышского детского дома будет образована кадетская школа-интернат, которая создается с целью реализации учебных и дополнительных программ, направленных на военную подготовку и патриотическое воспитание детей.