Завтра в Голливиду должна состояться самая главная церемония года - вручение премии "Оскар". О своем отказе присутствовать на вручении главной американской кинонаграды уже заявили Леонардо ди Каприо, Уилл Смит и белый рэппер Эминем. Отменили поездки в Голливуд модельеры Джорджио Армани и Донателла Версаче. Возможно, церемонию пропустят и такие звезды, как Мерил Стрип, претендующая на Оскара в тринадцатый раз, и Рене Зеллвегер. Финский режиссер Аки Каурисмяки, чья последняя работа выдвинута на "Оскар" в номинации "лучший иностранный фильм года", - прямо заявил, что не может приехать в США, когда правительство этой страны "готовит преступления против человечества ради бесстыдных экономических интересов".

Но есть и те, кто решил приехать на "Оскар" несмотря ни на что. Это Дастин Хоффман, Джим Керри и Бен Афлек. Но они собираются на церемонии продемонстрировать, что думают о войне, прикрепив к своим костюмам специальные антивоенные значки. В любом случае, как бы не сложилось - будет скандал. Если вручение наград не отменят в последний момент, его сценарий претерпит серьезные изменения. Во-первых не будет традиционного красного ковра.

Знаменитости попросили устроителей шоу разрешить им войти в театр Кодак с черного хода - подальше от фотографов и репортеров. Телекомпания Эй-Би-Си отложила традиционное после-оскаровское шоу Барбары Уолтерс со звездными интервью и отказала многочисленным представителям прессы в присутствии на вечеринке Вэнити Фэйр, где знаменитости в неформальной обстановке отмечают раздачу кинопремий.

Окончательное решение организаторов о том, проводить ли вручение Оскаров 23 марта или отложить церемонию, - может быть принято сегодня. Об этом сообщает "Эхо Москвы".