21 апреля в Московской городской думе состоялось заседание комиссии по законодательству, на котором был обсужден проект постановления "Об отзыве на проект федерального закона № 465863-4 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, депутат Антон Палеев отметил, что в Мосгордуму поступил проект законодательной инициативы, внесенной Липецким областным Советом депутатов. Законопроектом предлагается дополнить КоАП нормой, устанавливающей административную ответственность родителей или иных законных представителей за мелкое хулиганство, совершенное их несовершеннолетними детьми или подопечными в возрасте от 14 до 16 лет. По словам депутата, такая норма существует во многих странах мира.

По общему количеству административных правонарушений мелкое хулиганство стоит на втором месте после нарушений в области дорожного движения. Согласно КоАП РФ, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет. Однако эта норма не должна служить основанием для освобождения от административной ответственности родителей или иных законных представителей за совершение подростками до 16 лет таких правонарушений, как распитие алкогольных напитков, потребление наркотических средств, появление в состоянии опьянения в общественных местах, нецензурная брань, порча общественного имущества и приставание к гражданам. За подобные правонарушения, совершенные несовершеннолетними, законопроектом предусматривается наложение административного штрафа на родителей в размере от 300 до 500 рублей. Основной целью административного наказания является оказание воспитательного воздействия как на самого нарушителя, так и на других лиц, а также предупреждение новых правонарушений. Вместе с тем, заметил Антон Палеев, в КоАП РФ предлагается не устанавливать нижнюю границу возраста несовершеннолетнего 14 годами, а определить только верхний предел - 16 лет, так как подростки и в возрасте до 14 лет совершают правонарушения.

Выступившие на заседании заместитель начальника ГУВД по городу Москве Александр Мельников и ответственный секретарь Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Юрий Котов высказались в поддержку законопроекта. Председатель комиссии по законодательству Александр Семенников предложил дать положительный отзыв на проект законодательной инициативы и внести его на рассмотрение Думы.