В Марий Эл весной 2008 года клещевой сезон начался почти на 2 недели раньше среднегодовых показателей из-за аномального тепла. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении Роспотребнадзора республики, первые обращения жителей республики с укусами клещей были зафиксированы в начале апреля. По состоянию на 21 апреля к врачам с укусами клещей обратился 61 житель республики, 10 из них - дети.

В Управлении Роспотребнадзора жителям республики, собирающимся в лес, вновь напомнили о мерах предосторожности, а при обнаружении укуса - рекомендуют обращаться к врачам.

В Марий Эл в 2007 году от укусов клещей пострадали1008 жителей республики, из них 128 - дети. По данным Роспотребнадзора республики, клещевой эпидсезон в Марий Эл продолжается с апреля по октябрь 2007 года.

Как напомиают специалисты, переносчиками клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза являются иксодовые клещи являются. Заражение происходит через укусы.Заболевание начинается остро и сопровождается высокой температурой (до 41 градуса). Поражается центральная нервная система. Нередко переболевший становится инвалидом, а порой это ведет к смерти. Специфическая профилактика - иммунизация.