На недвижимость эконом-класса и бизнес-класса Киева наблюдается рост цен порядка 5-7% в месяц. Об этом 21 апреля на пресс-конференции, посвященной анализу цен на рынке недвижимости Украины, проинформировал президент Союза специалистов по недвижимости Александр Рубанов, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Он отметил, что продавцы недвижимости, несмотря на снижение спроса, поднимают цены и объясняют это инфляцией. "Спрос снизился, прежде всего, ввиду отсутствия политики у банков по ипотечному кредитованию", - сказал Рубанов. Вице-президент Союза специалистов по недвижимости Игорь Однопозов, в свою очередь, сообщил: "Непрогнозируемая инфляция и вызывает рост цен. Никаких других факторов для этого нет. Думаю, эти процессы будут продолжаться, поскольку реальных рычагов сдерживания инфляции нет. К осени процессы войдут в определенную динамику". Он прогнозирует, что до конца года цены на недвижимость вырастут в среднем на 10%.

В свою очередь, глава комитета Союза специалистов по недвижимости по вопросам стандартизации Анатолий Топал сказал: "Тенденция замедления темпа роста цен, к сожалению, еще не дошла до регионов. На сегодня лидерами по темпам роста являются Донецкая, Луганская, Одесская области. Хорошо растет Запорожье. В Львове очень сильный рывок до 15-20% наблюдался в декабре-январе. В регионах темпы роста цен намного опережают киевские. Самый медленный рост - в Черниговской области. Рекордсменом по ценам является юг страны. Наверное, через полгода темпы выровняются". "Рост цен на недвижимость в регионах связан с тем, что там очень большая разница с Киевом. Помимо этого регионы начали развиваться, в них вкладывают деньги", - отметил эксперт.