В лесном фонде Ульяновской области до начала пожароопасного сезона ОГУПами был произведён необходимый ремонт техники, проводятся работы по благоустройству, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. По данным на 15 апреля создано 2 тыс. 009 километров минерализованных полос, проведено устройство противопожарных барьеров путём выжигания на площади 1 300 гектар. Для тушения лесных пожаров за ОГУПами закреплены пожарно-химические станции, расположенные во всех районах области, 46 пожарных автоцистерн, 13 лесопожарных тракторов, 138 тракторов с лесными плугами, 153 автомобиля для перевозки людей и средств пожаротушения. На сегодняшний день уже проведено два (из трёх запланированных) зональных учений по готовности сил и средств к тушению лесных пожаров. Такие учения проводятся ежегодно и собирают вместе пожарные расчёты соседних лесхозов. Основная цель учений - до автоматизма отработать все необходимые действия при тушении лесного пожара.

В 2008 году Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области были подготовлены проекты следующих документов: постановление Правительства Ульяновской области "О мерах по обеспечению защиты лесов области от пожаров, вредителей и болезней в 2008 году", план противопожарных мероприятий на 2008 год, оперативный план борьбы с лесными пожарами в лесах Ульяновской области, схема и план взаимодействия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области, Управления внутренних дел, Главного управления МЧС России, Областного государственного управления "Службы гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области", Ульяновского военного гарнизона при тушении лесных пожаров в лесном фонде на территории Ульяновской области в 2008 году. Все указанные документы утверждены и уже вступили в силу.

В 2007 году в лесах Ульяновской области произошло 170 пожаров, 133 из которых возникли по вине граждан, 36 - в результате сельскохозяйственных палов. Пройденная огнём площадь составила 266 гектар. Все лесные пожары являлись низовыми, когда выгорает лишь лесная подстилка и надпочвенный покров, и были потушены в день обнаружения. Ущерб от пожаров составил 2 миллиона 939 тысяч рублей, из них 2 миллиона 678 тысяч - затраты на тушение.