Сегодня, 22 апреля, в Томск прибывает турбина Т-50 для установки на Томской ГРЭС-2. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Томского филиала ОАО "ТГК-11", три трейлера, перевозящие оборудование турбины, следуют из Санкт-Петербурга в сопровождении автомобилей ГАИ.

Приблизительно в 15:00 по местному времени (11:00 мск) процессия будет проезжать на развилке за старым мостом мимо поста ДПС на вьезде в Томск, двигаясь по направлению от Новосибирска, мимо Тимирязево, к новому мосту. Около 16:00 запланирована выгрузка турбины на территории ГРЭС-2.

Добавим, что инвестиционный проект по установке турбины на ГРЭС-2 реализуется в рамках инвестиционной стратегии ОАО "Территориальная генерирующая компания № 11". Установка турбины Т-50 увеличит мощность станции на 20%, и позволит при выработке электроэнергии 50 Мегаватт дополнительно производить 106 Гкал/ час тепловой энергии. Это обеспечит теплом новые микрорайоны города - Восточный и Солнечный, где региональные власти планируют ввести до миллиона кв. метров жилья.

Оборудование для новых мощностей ГРЭС-2 изготавливалось на заводах: генератор - на "ЭЛСИБе" (Новосибирск), а турбина - "Силовые машины" (Санкт-Петербург). 22 апреля прибывает турбина, а в ближайшее время на станцию поступят комплектующие для генератора. Ввод турбины в эксплуатацию запланирован на осень 2008 года.