Более 136 миллионов рублей будет выделено из федерального бюджета в 2008 году на продолжение реконструкции и сейсмоукрепления здания Театра драмы и комедии на Камчатке. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 апреля сообщила временно исполняющая обязанности министра культуры Камчатского края Галина Монахова.

По ее словам, деньги выделяются в соответствии с постановлением Правительства РФ №107 в виде субсидии на развитие социальной и инженерной инфраструктуры Камчатского края. Плановая реконструкция театра началась в 2006 году. В целом проект предусматривал гидроизоляцию фундамента, утепление и облицовку фасадов, усиление и реконструкцию кровли, замену всех инженерных сетей. За полтора года была проведена реконструкция сцены, прокладка наружных сетей, начато строительство новой подстанции. Почти на 90 млн рублей было закуплено технологическое оборудование для сцены, для монтажа новой системы освещения и звука.

"Однако после инженерных изысканий было принято решение о дополнительном сейсмоусилении здания для обеспечения безопасности зрителей и работников театра в случае сильного землетрясения. Из-за отсутствия средств на эти мероприятия в 2007 году пришлось временно приостановить работы. С начала 2008 года по распоряжению губернатора в здании театра начались работы по сейсмоусилению за счет краевого бюджета. Сейчас в театре завершаются работы по сейсмоукреплению зрительного зала и лестничных пролетов. На эти цели выделено 50 млн рублей. Но всего на работы по сейсмоукреплению и реконструкции здания театра на ближайшие два года потребуется порядка 322 млн рублей. Значительная их часть будет выделена из федерального бюджета уже в этом году. Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий держит под личным контролем ход работ в здании театра", - сказала Галина Монахова.